В статье приведена инструкция по применению препарата Спазгель. Это лекарственная форма Кетопрофена, предназначающаяся для локальной терапии. В сравнении с лекарствами системного действия, местно применяемые средства являются наиболее безопасными и доступными. Они клинически эффективны – местные формы Кетопрофена обеспечивают выраженный анальгезирующий эффект при меньшей токсичности, потому приветствуются пациентами.

Наружное лечение препаратом Спазгель – простой и действенный метод для решения проблем с опорно-двигательным аппаратом. Данная инструкция содержит всю информацию, необходимую для правильного самостоятельного использования геля.

Фармакологические свойства Спазгеля

Спазгель инструкция по применению

Описание терапевтических эффектов основано на аннотации, разработанной и представленной производителем Спазгеля. Сообщается, что в международной системе классификации (АТХ), подразделяющей все лекарства в соответствии с их действием, медикаменту присвоен код М02АА10. Это говорит о принадлежности Спазгеля к группе препаратов нестероидного действия, предназначенных для использования наружно.

Основные показания для их применения – суставная и мышечная боль.

Спазгель – представитель фармгруппы НПВС, являющихся производными пропионовой кислоты. Терапевтическая ценность геля определяется биологически активным соединением Кетопрофен. Это неселективный ингибитор циклооксигеназ, имеет репутацию надежного и эффективного анальгетика. Спазгель обладает также хорошим противовоспалительным потенциалом, умеренным противоотечным эффектом.

Состав препарата

Производит медикамент российская фармацевтическая компания АО «Татхимфармпрепараты» (г. Казань). Под маркой Спазгель выходит только одна лекарственная форма – гель, предназначенный для нанесения на кожу. Поставляется он в алюминиевых тубах вместимостью 30, 50 либо 100 г. Содержание Кетопрофена в 100 г геля – 2,5 г, т.е. его дозировка составляет 2,5% от массы.

В инструкции производителя приводится подробное описание внешнего вида геля: прозрачная субстанция без цвета или слегка желтоватая, допускается наличие оптического эффекта, называемого опалесценцией (это когда прозрачный гель может становиться мутным). Гель имеет нейтральный специфический запах. В состав лекарства входит ряд вспомогательных ингредиентов:

  • карбопол Carbomer 940 – основа геля, загуститель;
  • метилпарагидроксибензоат – антибактериальное вещество;
  • трометамол – корректор уровня кислотно-щелочного баланса (щелочной буфер);
  • полиэфир ПЭ-240 – носитель активного компонента, обеспечивает его быструю доставку в клетки;
  • лавандовое масло – отдушка, средство ароматерапии (эфирное масло);
  • этанол – растворитель, обеззараживающее средство;
  • очищенная вода.

Как действует Спазгель

Медикаменты на основе Кетопрофена хорошо изучены, они показывают достоверное превосходство над большинством препаратов линейки НПВС. Благодаря особенностям химической структуры, молекулы активного вещества Спазгеля легко проникают в воспаленную, поврежденную суставную ткань, синовиальную жидкость, создавая и удерживая там терапевтические концентрации. Содержание Кетопрофена в общем кровотоке (плазме крови) крайне низкое, что позволяет снизить частоту или избежать системных нежелательных явлений со стороны ЖКТ, сердца, почек, сосудистой системы.

Степень чрезкожного проникновения лекарственного вещества – 5%, пиковые концентрации в плазме определяются через 6 ч. Оно подвергается интенсивному печеночному метаболизму, в организме не кумулируется (накапливается только в мишенях терапевтического воздействия). Принятые дозы медленно экскретируются почками.

В качестве безрецептурного препарата гель выпускается в низкой дозе, но ее достаточно для достижения приемлемого лечебного эффекта без токсических признаков. Механизм действия геля в основном связан с блокадой синтеза простагландинов.

В инструкции указано, что лекарство также способно:

  • подавлять активность фермента липоксигеназы и полипептида брадикинин, играющего роль в воспалении и обеспечивающего болевую чувствительность;
  • стабилизировать мембраны лизосом, которые выступают щитом между протеолитическими ферментами, способствующими разрушению тканей в воспаленной области, и остальным клеточным содержимым.

Для Спазгеля характерны следующие благоприятные эффекты:

  • выраженное обезболивание – ослабляет хроническую (постоянную, сохраняющуюся в покое) боль, болевые ощущения при ходьбе, острую боль, спровоцированную физической перегрузкой;
  • способность длительно контролировать боль, что позволяет применять гель всего 1-2 раза в сутки;
  • быстрое наступление эффекта – облегчение боли наступает уже через 15-30 мин после нанесения геля;
  • купирование воспаления, устранение его проявлений – припухлость сочленения, болезненность, покраснение кожного покрова в области поврежденных тканей, повышенная температура воспаленного участка. Эффект наступает к концу 1 недели курсового применения;
  • уменьшение скованности суставов в утренние часы или после продолжительного отдыха;
  • хорошая переносимость пациентами – гель разрешен к использованию в детском возрасте (от 6 лет);
  • отсутствие разрушительного влияния на хрящевые ткани;
  • снижение потребности в системно назначаемых лекарствах (уколы, таблетки, свечи).

Показания препарата Спазгель

 

Как средство симптоматической терапии, Спазгель является важным звеном комплексного лечения пациентов с заболеваниями костно-мышечной системы. Назначение геля представляется целесообразным при таких недугах:

  • воспалительная патология суставов – анкилозирующий спондилоартрит, разновидности спондилита, ревматоидный и псориатический артриты;
  • дегенеративные заболевания – деформирующий артроз, остеохондроз;
  • радикулиты, компрессия седалищного нерва, люмбаго;
  • воспаление сухожилий, связок, суставной сумки – тендиниты, эпикондилит, бурситы, лигаментит, фасциит;
  • подагрическая атака;
  • мышечный ревматизм, боль в мышцах неревматического генеза;
  • травмы спортивные и бытовые – растяжения, разрывы, переломы костей, ушибы.

Инструкция по применению

Применяется Спазгель исключительно наружно. Доза устанавливается индивидуально в зависимости от размера участка тела, нуждающегося в обработке. Производитель приводит ориентировочные величины: 20 мг Кетопрофена содержится в 1 см столбике геля, 100 мг – в 5 см. 200 мг – это предельная суточная доза.

Рекомендуется придерживаться такого режима дозирования:

  • разовая доза: взрослые – 3-5 см, дети – 1-2 см;
  • кратность применения в сутки: 1-2 раза;
  • продолжительность курса: 2 недели (это максимум).
Внимание: В случае пропуска очередного применения удваивать однократную дозу или уменьшать интервал между процедурами запрещено.
Правила нанесения геля:

  1. Не применять на участках, где нарушена целостность кожного покрова (есть раны, язвы, трещины, нарывы и пр.). Беречь глаза, слизистые оболочки.
  2. Наносить в области максимальной болезненности, покрывать кожу тонким слоем равномерно.
  3. Втирать аккуратно, без резких движений, надавливания.
  4. Накладывать на обработанный гелем участок окклюзионную повязку или сразу облачаться в воздухонепроницаемую герметичную одежду нельзя.
  5. Спазгель подходит для проведения процедур фонофореза, ионофореза.
  6. Для получения более выраженного эффекта при наличии показаний разрешается параллельно использовать другие формы Кетопрофена (пероральные, ректальные, инъекционные).

Ввиду низкой системной абсорбции, при соблюдении указанных требований передозировка препаратом Спазгель маловероятна.

Проявлять повышенную осторожность следует пациентам с язвенной болезнью, эрозией желудка, ХСН, дисфункцией печени или почек, бронхиальной астмой, заболеваниями системы крови, гематопорфирией в острой форме. Желательно избегать применения Спазгеля в период лактации, 1 и 2 триместра беременности (позднее – уже категорически запрещено!), в детском возрасте (до 12 лет).

Противопоказанием к применению служит:

  • непереносимость Кетопрофена, вспомогательных компонентов геля, других НПВС;
  • кожная аллергия на косметические средства, парфюмерию, солнцезащитный крем;
  • аспириновая триада;
  • лекарственная фотоаллергическая реакция;
  • посещение солярия, солнечные ванны (в течение курсового лечения и еще 2 недели после завершения курса);
  • возраст 0-6 лет.

Побочное действие

 

Во время исследования препарата собрана информация обо всех возможных нежелательных эффектах. Чаще всего пациенты жаловались на:

  • высыпания, зуд, интенсивное покраснение кожи, жжение, воспалительное поражение (экзема);
  • избыточную реакцию на солнце по типу солнечного ожога;
  • крапивницу, в т.ч. генерализованной формы;
  • диарею;
  • кровотечение ЖКТ.
Производитель в инструкции предупреждает, что риск побочных явлений увеличивается при превышении рекомендуемых дозировок, длительном использовании Спазгеля.

Стоимость Спазгеля, аналоги

Рецепта для покупки геля не требуется. Годен он в течение 3 лет, храниться должен в закрытом тюбике при температуре не выше 25 градусов. Средняя стоимость тюбика Спазгеля составляет:

  • 30 г – 175 руб.;
  • 50 г – 235 руб.

Синонимами препарата считаются гели с аналогичным действующим веществом, такими являются:

  • Кетопрофен;
  • Феброфид;
  • Фастум;
  • Кетонал;
  • Быструмгель;
  • Артрозилен;
  • Флексен;
  • Пенталгин экстра-гель.
Выбор заменителя лучше доверить лечащему врачу.